Have any Questions? +01 123 444 555

Tiroler KunstbahnsportlerInnen

Egle Madeleine
Damen

Geburtsdatum: 21.08.1998
Beruf: Heeressportlerin
Hobbys: Shoppen, Schwimmen, Essen gehen
Verein: SV Rinn

Größte sportliche Erfolge:

9. Platz Olympische Spiele Pyeongchang 2018
3. Platz Olympische Spiele Team Pyeongchang 2018
4. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Lillehammer 2015
3. Platz Team Junioren-Weltmeisterschaft Lillehammer 2015
1. Platz Junioren-Weltcup Winterberg und Lillehammer 2015
Bronzemedaille Olympische Jugendwinterspiele 2016 Lillehammer/NOR

Hannah Prock
Damen

Geburtsdatum: 02.02.2000
Beruf: Heeressportlerin
Verein: SV Igls

Größte sportliche Erfolge: 
2. Platz U-23 Weltmeisterschaft 2019
2. Platz Teamstaffel Weltmeisterschaft 2019
3. Platz Weltcup Königssee 2018/19

 
Schulte Lisa
Damen

Geburtsdatum: 13.12.2000
Beruf: Schülerin
Verein: SV Igls

Größte sportliche Erfolge:
1. Platz Junioren-Welmeisterscahft Innsbruck 2019 - Team
3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Oberhof 2020

Egger Reinhard
Herren Einsitzer

Geburtsdatum: 11.09.1989
Beruf: Polizist
Hobbys: Wandern, Klettern
Verein: SV Langkampfen

Größte sportliche Erfolge:

2. Platz Weltmeisterschaft Winterberg 2019
2. Platz Weltmeisterschaft Team Winterberg 2019
1. Platz Weltcup Königssee 2019

Frauscher Armin
Doppelsitzer

Geburtsdatum: 22.03.1994
Beruf: Heeressportler, gelernter Spengler u. Glaser
Verein: RV Swarovski Halltal

Größte sportliche Erfolge - Einsitzer:
YOG 2012 - Team 3. Platz
2. Platz JWC Lillehammer 2013
5. Platz Gesamtweltcup Junioren 2013
3 Siege im JWC 2014
2. Platz JWC Lillehammer 2014
2. Platz Gesamtweltcup Junioren 2014
Österr. Juniorenmeister 2014
Junioren-Europameister 2014

Seit Saison 2019/20 im Doppelsitzer mit Yannick Müller (Vbg.).

Gleirscher David
Herren Einsitzer

Geburtsdatum: 23.07.1994
Beruf: Heeressportler beim Österr. Bundesheer
Hobbys: Fußball, Ski fahren, Sport allgemein, Reisen
Verein: RV Swarovski Halltal Absam

Größte sportliche Erfolge: 
Olympiasieger Pyeongchang 2018
3. Platz Olympische Spiele Team 2018
Vize-Weltmeister U23 2016
Bronze Junioren-Weltmeisterschaft 2013
Gold Junioren-Weltmeisterschaft 2014 - Team
2. Platz Weltmeisterschaft 2020 - Sprint
1. Platz Europameisterschaft 2020 - Team
1. Platz Weltcup Altenberg 2019/20

 

Kindl Wolfgang
Herren Einsitzer

Geburtsdatum: 18.04.1988
Beruf: Heeressportler
Hobbys: Fußball, Skifahren, Radfahren
Verein: SV Igls

Homepage: Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.wolfgang-kindl.at

Gleirscher Nico
Herren Einsitzer

Geburtsdatum: 17.03.1997
Beruf: Heeressportler
Verein: RV Swarovski Halltal

Größte sportliche Erfolge:

3. Platz Junioren-Europameisterschaft 2015
3. Platz Junioren-Weltmeisterschaft 2015

Steu Thomas / Koller Lorenz
Doppelsitzer

Thomas Steu:

Geburtsdatum: 09.02.1994
Verein: Rodelclub Sparkasse Bludenz

Lorenz Koller:

Geburtsdatum: 26.9.1994
Beruf: Heeressportler
Verein: RV Swarovksi Halltal

Größte sportliche Erfolge:

3. Platz Olympische Jugendwinterspiele Team Igls 2012
1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Doppel und Team  Igls 2014
2. Platz Junioren-Europameisterschaft Sigulda 2014
3. Platz Welmeisterschaft Doppel und Sprint Winterberg 2019
2. Platz Weltmeisterschaft Team Winterberg 2019
1. Platz Weltcup Igls 2018

Copyright © Tiroler Rodelverband